Рамки дошкольного возраста и повторный год дошкольного образования

Автор Анжелика Муратова, ноября 25, 2015, 12:41:55

« предыдущая - следующая »

Анжелика Муратова

Согласно тексту федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования дошкольный возраст можно определить как возраст от двух месяцев до восьми лет (п.2.5.: Программа разрабатывается и утверждается Организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и с учетом Примерных программ. При разработке Программы Организация определяет продолжительность пребывания детей в Организации, режим работы Организации в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности, предельную наполняемость Групп. Организация может разрабатывать и реализовывать в Группах различные Программы с разной продолжительностью пребывания детей в течение суток, в том числе Групп кратковременного пребывания детей, Групп полного и продленного дня, Групп круглосуточного пребывания, Групп детей разного возраста от двух месяцев до восьми лет, в том числе разновозрастных Групп).
Возникает ряд вопросов:
1. До восьми лет - это включительно восемь лет или нет?
2. Каковы действия администрации дошкольной образовательной организации в случае, если родители изъявляют желание оставить ребенка в детском саду еще на один год?

Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, а я - это я. И если нам случится найти друг друга -- это прекрасно. Если - нет, этому нельзя помочь. Фредерик Перлз

Анжелика Муратова

На данный момент мы не смогли подобрать разъяснения по данным вопросам в нормативных документах. Поэтому последующая информация носит рекомендательный и предположительный характер.
В случае, если родители изъявляют такое желание, необходимо рекомендовать им обратиться в отдел образования муниципалитета по следующим причинам.
1. В детском саду уже имеется документ о выпуске ребенка из дошкольной образовательной организации (место в ДОО за ним не сохранилось).
2. Необходимо обоснование оставить ребенка в детском саду еще на один год (заключение психолога (только из внешней организации, например рекомендованного отделом образования), так как могут быть нарушены его права и интересы в случае, если к обучению в школе он функционально готов.

В любом случае данную проблему нужно решать через отдел образования и по его рекомендациям, так как именно в отделе образования осуществляется распределение и учет мест в дошкольных образовательных организациях.
Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, а я - это я. И если нам случится найти друг друга -- это прекрасно. Если - нет, этому нельзя помочь. Фредерик Перлз

hodyreva

Цитата: Анжелика Муратова от ноября 25, 2015, 12:54:56
На данный момент мы не смогли подобрать разъяснения по данным вопросам в нормативных документах. Поэтому последующая информация носит рекомендательный и предположительный характер.
В случае, если родители изъявляют такое желание, необходимо рекомендовать им обратиться в отдел образования муниципалитета по следующим причинам.
1. В детском саду уже имеется документ о выпуске ребенка из дошкольной образовательной организации (место в ДОО за ним не сохранилось).
2. Необходимо обоснование оставить ребенка в детском саду еще на один год (заключение психолога (только из внешней организации, например рекомендованного отделом образования), так как могут быть нарушены его права и интересы в случае, если к обучению в школе он функционально готов.

В любом случае данную проблему нужно решать через отдел образования и по его рекомендациям, так как именно в отделе образования осуществляется распределение и учет мест в дошкольных образовательных организациях.

Здесь сложно ответить на данный вопрос.Во-первых,нужно решать проблему через отдел образования,а во-вторых,должны быть серьезные доводы и обоснование,чтоб оставить ребенка еще на год в детском саду.

Стрельникова Е.Ю.

По моему мнению, рамки дошкольного возраста должны строго определяться возрастом 7 лет. Есть, исключения, когда ребенок отстает в развитии, но в этом случае нужна помощь специалистов.